В параллелограмме 1 из углов в 4 раза меньше другого. Найдите градусную меру острого угла

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 01:51
    0
    В параллелограмме две пары равных углов. Обозначим меньший угол за x, больший за 4x. Сумма соседних углов параллелограмма равна 180 градусов (а если углы не равны, то они являются соседними), поэтому x+4x=180, откуда x=36 - два меньших угла равны 36 градусам. Два остальных угла равны 180-36=144 градусам, значит, градусная мера острого угла параллелограмма - 36 градусов.