Найти площадь ромба, если его сторона равна 20, а диагонали относятся как 3:4

Помогите, прошу вас!

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 06:08
    0
    Половинки диагоналей относятся так же, как и сами диагонали. И со стороной ромба эти половинки образуют прямоугольный треугольник. Так что чисто из теоремы Пифагора и отношения катетов эти самые катеты - а значит, и диагонали, - найти не штука. Ну а площадь ромба - это полупроизведение диагоналей.

    (3 Х) ^2 + (4x) ^2 = 20^2

    9x^2 + 16x^2 = 400

    25x^2=400 x^2=16

    x = 4

    Отсюда половина одной диагонали равна 4*3 = 12 см

    половина другой диагонали равна 4*4 = 16 см

    Площадь одного треугольника будет равна 12*16/2 = 96 см кв

    А таких треугольников четыре 96*4 = 384 см кв

    ответ 384 см кв.