Точки АВС лежат на одной прямой причём длина отрезка ВС больше длины АС в 3 раза, а длина АВ меньше длины ВС на 3,6. Найдите длины всех отрезков.

+5
Ответы (1)
  1. 14 марта, 15:04
    0
    Разберемся, какой отрезок самый большой.

    По условию:

    BC > AC

    BC > AB

    Значит точка А лежит между точками B и С, длина отрезка BC равна сумме отрезков AB и AC.

    Обозначим длину AC за x, тогда BC = 3x, а AB = 3x - 3,6

    Составим уравнение:

    BC = AB+AC

    3x = x + (3x - 3,6)

    3x = x + 3x - 3,6

    x = 3,6

    AC = 3,6

    BC = 3 * 3,6 = 10,8

    AB = 10,8 - 3,6 = 7,2