Отрезки ac и bd пересекаются в точке o причем ab параллельна cd найдите oc если ac = 21 ab = 15 cd = 20

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 19:15
    0
    Треугольник ВАО подобен треугольнику DСО:

    1) Угол АОВ = углу DOC - как вертикальные;

    2) Угол ВАО = углу DСО - как внутренние односторонние при параллельных прямых.

    Пусть ОС = х см, тогда ОА = 21 - х см.

    Пишем соотношение сторон:

    ВА/CD = АО/СО = ВО/DО

    15/20 = (21-х) / х

    15 х = 20 (21-х)

    15 х = 420 - 20 х

    35 х = 420

    х=12 (см)

    Ответ: СО = 12 см