На окружности последовательно отмечены точки A, B, C и D, которые делят эту окружность в отношении AB:BC:CD:DA=2:3:6:9. Найдите градусную величину угла между прямыми AB:CD.

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 18:11
    0
    Х-одна часть

    2 х+3 х+6 х+9 х=360

    20 х=360

    х=360:20

    х=18

    <АВС-вписанный. Он равен половине дуги, на которую опирается. Он опирается на дугу АС.

    дуга АС=дуга АД+дуга ДС=9 х+6 х=15 х=15*18=270 градусов

    <АВС=1/2*270=135 градусов