Один катет прямоугольного треугольника в 2 раза больше другого. гипотенуза корень из 20. найдите больший катет

+2
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 11:07
    0
    Обозначим меньший катет за х

    больший катет=2 х

    площадь через катеты=2 х*х/2=х^2

    гипотенуза=х*корень из 5 (по теореме Пифагора)

    площадь через гипотенузу=12*х*корень из5/2=6 х*корень из5

    составим уравнение

    х^2=6 х*корень из5

    х=6 корней из5

    площадь = (6 корней из 5) ^2=36*5=180