Найдите градусную меру угла d выпуклого пятиугольника авсде если известно что угол а = 140 градусов угол в = 120 градусов, угол е = 40 градусов а угол с в два раза меньше угла d

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 23:05
    0
    Сумма углов любого выпуклого многоугольника равна

    =180 * (n-2) ; 180*3 = 540 градусов

    A=140

    B=120

    C = x

    D = 2x

    E=40

    Так как А+В+Е = 300

    Получаем уравнение:

    300+х+2 х=540

    3 х=240

    х=80 град угол С

    2 х = 160 градусов угол D