Найти длину большей диагонали параллелограмма со сторонам 2 см и 3 корня из 3 и углом 30 град.

Найти периметр треугольника АБС, если АБ: БС: АС = 13:20:21 а высота АН = 25,2

+5
Ответы (1)
  1. 22 июня, 18:55
    0
    Обозначим большую диагональ за х

    Тупой угол параллелограмма 150 (180-30)

    По теореме косинусов

    х²=2² + (3√3) ²-2*2*3√3*Сos150=4+9+12√3*Cos60=

    31+12√3*√3/2=31+18=49

    x²=49

    x=7

    P. S. Cos 150=Cos (90+60) = - Cos60=-√3/2