Стороны угла ABC пересечены тремя параллельными прямыми так, что на одной стороне угла отсеклись отрезки, длины которых равны 2 см, 3 см и 5 см, а на другой соответственно 7 см, х см и у см. Найдите х и у.

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 00:07
    0
    Из теоремы Фалеса Милетского:

    отрезки отсекаются пропорциональные, то есть

    2:3:5=7:х: у

    тогда, если 7/2=3,5 = > х=3*3,5=10,5 см

    у=5*3,5=17,5 см. Вроде так. Удачи Вам!