Два угла трапеции равны 40 и 110 градусов. Найдите другие ее углы. Начертите трапеции с такими углами, учитывая, что меньшее их основание равно 4 см.

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 16:06
    0
    Известно, что у равнобокой трапеции сумма противолежащих углов равна 180 градусов

    Пусть градусная мера одного угла равна х, а противолежащего ему - у. Получим систему: система х+у=180 х-у=40

    Складываем равенства: 2 х=220, х=110

    из первого уравнения у=180-х=180-110=70

    Углы при основании у равнобокой трапеции равны. Ответ: 70 градусов; 110 градусов