Из точки А, лежащей вне плоскости бета проведена наклонная к этой плоскости под углом 45 градусов и длиной 20 дм. Найдите длину проекции.

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 22:25
    0
    Пусть наклонная будет АВ, тогда проекция ВС, опустим перпендикуляр из точки А на плосковть Ветта, тогда образуется треугольник АВС. угол СВА по условию равен 45, т. к. треугольник прямоугольный, то и угол САВ тоже равен 45 градусам. По теореме Пифагора: АВ^2=AC^2+CB^2, подставляем данные, возводя их в квадрат, 400=AC^2+CB^2, АС=СВ, так как углы по 45, берем АС за х, тогда 400=2*х^2, х^2=200, х=10 корней из 2. Х-проекция. Ответ: 10 корней из 2