Равнобедренный прямоугольник треугольник с катетом 4 см вписан в окружность. НАйдите площадь квадрата описанного окло этой окружности.

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 12:58
    0
    1) Так как треугольник прямоугольный, то гипотенуза ВС совпадает с диаметром описанной окружности. а т. к равнобедренный, то высота АО является медианой и биссектрисой. Пусть радиус = х, тогда АС корень из (ОС ^ 2 + АО ^ 2) = корень из (2 х ^2) = 4. Тогда х = корень из 8

    2) Площадь квадрата = d * d = 2 r*2 r = 4r^2=4*8=32