Прямые АВ и СD пересекаются в точке О. ОК - биссектриса угла АОD. Угол СОК-118 градусов. найдите величину угла ВОD

+5
Ответы (2)
  1. 31 июля, 21:18
    0
    Обозначь углы AOK и KOD за х, а угол COB за 2 х

    COD-KOD=COK

    180-х=118

    Х=62

    COD-COB=BOD

    180 - (62•2) = 56
  2. 31 июля, 23:05
    0
    Угол СОК и угол КОD смежные, их сумма равна 180 градусов. найдем КОD

    180-118=62 градуса

    АОК=КОD т. к. КО биссектрисса угла. Найдем АОС=118-62=56 градусов

    Т. к. АОС и ВОD вертикальные углы, то они равны

    Ответ-56 градусов