Помогите по окружностям

Касательные в точках А и В к окружности с центром О пересекаются под углом 64.

Найдите АВО. ответ дайте в градусах

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 14:25
    +1
    Пусть касательные пересекаются в точке С.

    Тогда угол ACB по условию равен 64, и AC = BC (свойство касательных),

    значит, угол CBA (как и угол CAB) равен (180 - 64) : 2 = 58 (как углы при основании равнобедренного треугольника).

    А дальше просто: радиус в точке касания образует прямой угол, то есть 90.

    Значит, угол OBA равен 90 - 58 = 32.

    Ответ: 32.