Найдите площади треугольников ABO, BCO и ACO, где O - центр окружности, вписанной в треугольник ABC, у которого AB = 28 см, BC = 15 см, AC=41 см ...

+2
Ответы (1)
  1. 4 мая, 08:34
    0
    Найдём сначала площадь треугольника АВС по формуле Герона

    S=√ (p (p-a) (p-b) (p-c)) p-полупериметр a, b, c-соответственно 41,28,15

    p = (41+28+15) / 2=42

    S=√ (42 (42-41) (42-28) (42-15)) = √15876=126 см²

    теперь найдём радиус окружности по формуле

    S=p*r, где p-полупериметр а r-радиус вписанной окружности

    r=S/p=126/42=3 см

    теперь можно найти площади все 3 треугольников

    S=S1+S2+S3

    S1=1/2*h*a, в нашем случае высота это радиус вписанной окружности S1=1/2*r*a=3/2*41=61.5 см²

    S2=1/2*r*b=3/2*28=42 см²

    S3=1/2*r*c=3/2*15=22.5 см²