Сумма двух углов равнобедренная трапеции равна 358 градусов.

найдите меньший угол трапеции. ответ дайте в градусах

+1
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 09:56
    0
    1/2 (360-258) = 1

    258 град это сумма двух больших углов, мы нашли то, что осталось на остальные углы (меньшие) и разделили на два т. е нашли один меньший
  2. 26 ноября, 12:41
    0
    Рассмотрим тупые углы в р/б трапеции, т. к сумма острых углов не больше 180 градусов, Возьмем 1 тупой угол за Х, тогда второй угол тоже будет Х, их сумма равна 358, отсюда получаем

    Х+Х=358

    2 Х=358

    Х=179

    Значит тупой угол равен 179 градусов

    Рассмотрим острый угол и тупой, их сумма должна быть 180 градусов, но тупой угол равен 179 градусов

    Значит острый угол будет 180-179=1 градус