Задать вопрос
28 апреля, 05:15

Характеристика природных зон Евразии

+4
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 05:27
    0
    В Евразии представлены все природные зоны Северного полушария. В западной части материка преобладающее влияние Атлантического океана обусловил смену природных зон в направлении с северо-запада на юго-восток. В восточной части Евразии природные зоны должны меридиональное простирание, что обусловлено муссонной циркуляцией воздушных масс на Притихоокеанска территории. Природные зоны внутренней части материка изменяются в широтном направлении благодаря изменению температуры и режима увлажнения в направлении с севера на юг.

    Зона арктических пустынь с крайне суровыми природно-климатическими условиями занимает арктические острова. Здесь отсутствует сплошной почвенный покров, а бедная растительность представлена неприхотливыми к теплу видами, выживают в условиях многолетней мерзлоты. Из животных здесь распространены белые медведи, моржи, тюлени, северные олени.

    Благодаря смягчающее влияние Североатлантического течения зоны тундры и лесотундры имеют различия в своих западных и восточных частях. У европейского побережья материка климат умеренно холодный, а тундра здесь простирается на север дальше, чем где на планете. С продвижением на восток природно-климатические условия становятся более суровыми, а тундра и лесотундра занимают большие площади. По горным прядях Сибири тундровая растительность проникает далеко на юг. Среди растений здесь преобладают мхи и лишайники, которые растут на тундрово-глеевых почвах. Через многолетнюю мерзлоту влага здесь не проходит вглубь, поэтому здесь много болот. Основные животные: северные олени, песцы, некоторые виды птиц

    Южнее лесотундра переходит в тайгу. В условиях более теплого и влажного климата здесь на подзолистых почвах сформировались огромные массивы хвойных лесов с ели, сосны и лиственницы (единственное хвойное дерево, зиму сбрасывает хвою. Последнее преобладает в азиатской тайге, в условиях холодного резко континентального климата. Местами тайга очень заболочена, много здесь торфяных и осоковых болот. Чрезвычайно разнообразен здесь животный мир (бурый медведь, лось, тетерев, волк, глухарь).

    Зоны смешанных и широколиственных лесов наиболее распространены в западной части Евразии. Здесь в условиях значительного увлажнения на дерново-подзолистых почвах растут елово-дубовые и сосново-дубовые леса, в Западной Сибири - хвойные и березово-осиновые леса. Далее на восток смешанные леса исчезают и появляются вновь только на побережье Тихого океана. Широколиственные леса сформированы преимущественно из дуба и бука, а также с граба, клена, липы

    Для зоны лесостепей и степей характерны определенные зональные отличия, которые обусловлены существенным изменением климата с продвижением с запада на восток материка. В условиях теплого климата и недостаточного увлажнения юга Русской равнины сформировались плодородные черноземы, а также серые лесные почвы. Растительный мир здесь представлен небольшими участками леса (дуб, береза, липа, клен). В восточной части материка при условии увеличения амплитуды температур и возрастающей сухости климата почвы часто засолены. Растительный мир здесь беднее и представлен преимущественно травами и кустарниками. Наиболее характерными представителями животного мира степей и лесостепей является волки, лисы, суслики, полевки, тушканчики и степные птицы. Лесостепи и степи почти полностью распаханы, а естественная растительность сохранилась только в природоохранных территориях и местах, непригодных для пахоты

    Большие территории центральной и юго-западной части материка занимают зоны полупустынь и пустынь. Зона пустынь простирается через три географические пояса. Общим для всех пустынь является незначительное количество осадков, бедные почвы и растительность, хорошо приспособлена к суровым условиям. Пустыни Аравийского полуострова выделяются высокими течение года температурами, незначительной (до 100 мм в год) количеством осадков и преимущественно равнинной поверхностью. Пустыни субтропиков (Иранское нагорье, Центральная Азия, часть пустыни Гоби) характеризуются значительным перепадом температур, богаче растительностью, значительным количеством видов. Покрытые песками или камнями пустыни умеренного пояса Каракумы, Такла-Макан, часть Гоби выделяются большим жарким летом и сильными морозами зимой

    Зона саванн и редколесья занимает большую часть полуострова Индостан, а также значительные территории полуострова Индокитай. В сложившихся в условиях муссонного климата саваннах среди высоких трав растут одинокие пальмы и акации, местами меняются участками лесов.
  2. 28 апреля, 05:42
    0
    Арктические пустыни.

    почвы-не сформированы.

    растительность-лишайники, разнотравье из подушковидных растений.

    животный мир-оседлых животных нет, на побережье можно встретить птичьи базары.

    Тундра

    почвы-тундрово-глеевые, торфяно-глеевые.

    растительность-лишайники, зеленые мхи, грибы, разнотравье, кустарничковая растительность.

    животный мир-лемминг, на лето мигрируют животные: песцы, полярные совы, горностай, волк, северный олень; прилетает много птиц, в прибрежной зоне водится белый медведь, моржи, тюлени.

    Тайга

    почвы-подзолистые, торфяно-болотные, мерзло-тяжелые.

    растительность-ель, сосна, пихта, кедр, дуарская лиственница.

    животный мир-лось, волк, куница, бурый медведь, рысь, хорек, соболь, бурундук, глухари, тетерева, дятлы.

    Смешанные и широколиственные леса

    почвы-дерново-подзолистые, бурые лесные.

    растительность-хвойные породы соседствуют с мелколиственными и широколиственными.

    животный мир-появляются косули, дикие кабаны, белки, зайцы.

    Лесостепи и степи

    почвы-черноземы и каштановые.

    растительность-злаки.

    животный мир-грызуны, мелкие хищники, птицы (орлы, конюки и т. д.)

    Полупустыни и пустыни умеренного пояса.

    почвы-светло-каштановые, такыры, солончаковые, песчаные, серо-бурые.

    растительность-ковыль, полынь, саксаул, биюргун, маки.

    животный мир-змеи, ящерици, гекконы, серые вараны, некоторые копытные, членистоногие.

    Жестколистные вечнозеленые леса и кустарники

    почвы-коричневые

    растительность-пробковый и каменный дуб, сосна, кипарис, кустарники.

    животный мир-много членистоногих, грызунов, птиц, змей, ящериц, хищников.

    Полупустыни и пустыни субтропического пояса

    почвы-пустынные, сероземы, буроземы.

    растительность-почти отсутствует.

    животный мир-копытные, хищники, много грызунов, членистоногих, пресмыкающихся.

    Муссонные леса

    почвы-желтоземы и красноземы.

    растительность-лавр, мирт, дуб, сосна, кипарис.

    животный мир-почти не сохранился.

    Полупустыни и пустыни тропического пояса

    почвы-песчаные, каменистые пустынные.

    растительность-молочай, алоэ, острогал.

    животный мир-хищники, копытные, грызуны, птици.

    Саванны и редколесья

    почвы-красные, красно-бурые, красно-коричневые.

    растительность-злаки, акации, пальмы.

    животный мир-сильно истреблен.

    Гилея

    почвы-латеритные

    растительность-Пальмы, древовидные папоротники, бамбук, лианы.

    животный мир-разнообразен (особенно много обезьян).
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Характеристика природных зон Евразии ...» по предмету 📘 География, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по географии
Назовите: а) государства евразии, занимающие по числу жителей (например: 1 место - ...,2 место - ...) б) самое крупное по площади государство евразии в) островные государства евразии г) полуостровные государства евразии д) острова евразии, которые
Ответы (1)
1. на каком материке самый большой набор природных зон на каком самый маленький? 2. какие материки близки между собой по набору природных зон? 3. на каких материках расположение природных зон близко к широтному? 4.
Ответы (1)
закончите предложения. Главная причина смены природных зон -. Такая смена природных зон на равнинах, при движении от экватора к полюсам, называется Смена природных зон в горах происходит от к и называется.
Ответы (1)
Характеристика географическое положение Евразии Северной Америки типы климата Северной Америки и Евразии типы воздушных масс Евразии и Северной Америки средняя температура января июля Евразии и Северной Америки год количественных осадков Евразии и
Ответы (1)
Самое глубокое озеро Евразии? Самая высокая горная вершины Евразии? Самый большой по площади п-ов Евразии? Самое большое озеро по площади Евразии? Самая полноводная река Евразии? Самое соленое озеро Евразии?
Ответы (1)