Задать вопрос
6 февраля, 03:44

Краткая биография о Альфреде Вегенере.

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 06:31
    0
    А́льфред Ло́тар Ве́генер (нем. Alfred Lothar Wegener; 1880-1930) - немецкий геофизик и метеоролог, создатель теории дрейфа материков. Профессор университета в Граце (1924). Участник (1906-1908, 1912-1913) и руководитель (1929-1930) экспедиций по исследованию Гренландии. Альфред Вегенер родился 1 ноября 1880 года в центре Берлина в семье известного учёного. Проявляя уже в детстве большую тягу к науке, Вегенер измеряет со своим братом глубину озёр и чертит карты местности.

    Альфред посещает "Кёльнскую гимназию" в Берлине. Его любимые предметы: физика и химия. Кроме того, будущий геолог и путешественник активно занимается спортом. Его мечта: стать астрономом. В 1899 годуон оканчивает школу с лучшим аттестатом в классе и поступает в университет имени Фридриха Вильгельмав Берлине, где учится математике, астрономии и метеорологии. На втором семестре Вегенер переходит в Гейдельбергский университет, но не посещает ни одной лекции, отдавая предпочтение фехтованию и пиву. После этого он возвращается в Берлин и посвящает себя учёбе. По завершении подготовки диссертации Альфред Вегенер выдержал 24 ноября 1904 г. в Берлинском университете экзамен с высшей оценкой ("magna cum laude"), а 4 марта 1905 г., после успешной защиты диссертации как работы, "представляющей похвальный образец тщательности и трудолюбия" (sagacitalis et industrial specimen laudabile"), ему была присуждена ученая степень доктора философии[4].

    После учёбы Альфред Вегенер работает вместе с братом в обсерватории аэронавтов в Берлине, где проводит метеорологические исследования, летая на воздушном шаре. Полёты становятся большой страстью молодого учёного. В 1906 году братьям удаётся поставить мировой рекорд: они провели 52 часа в воздухе на воздушном шаре, на 17 часов дольше, чем прежние рекордсмены. При полётах проявляются два главных качества Вегенера: страсть и железная воля.

    В 1906-1907 годах Вегенер участвует как метеоролог в своей первой экспедиции в Гренландию. Вернувшись в Германию, Вегенер становится доцентом в Марбургском университете. В 1911 году он обручается с Эльзе Кёппен, 19-летней дочерью своего старшего друга и известного учёного Владимира Кёппена, а в 1913 году, после возвращения из второй гренландской экспедиции, женится на ней. Молодая семья переезжает в Марбург. Но уже в 1914 году началась Первая мировая война: Альфред был призван в армию и отправлен на фронт. Раненный в руку, он прибыл домой, но через две недели вернулся на фронт, где в 1915 году был снова ранен, на этот раз в шею.

    Демобилизованный по ранению, Вегенер приехал домой, где написал свою знаменитую книгу "Происхождение континентов и океанов". После войны он стал начальником отдела теоретической метеорологии морской обсерватории в Гамбурге, где написал книгу "Климат древних времён". В 1924 году он занял должность профессора в университете Граца, где было много поклонников его теории. Несмотря на хорошее семейное и общественное положение, учёный начал подготовку к длительной зимовке во льдах Гренландии, ставшей для него роковой.

    В семье Вегенеров родились 3 дочери: Хильда (1914-1936), Софи-Кати (1918), Ханна-Шарлотта (Лотта, 1920-1989). Софи-Кати в 1939 году вышла замуж за гауляйтера Штирии Зигфрида Уйберрайтхера (англ.). Ханна-Шарлотта была замужем за альпинистом и писателем Генрихом Харрером.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Краткая биография о Альфреде Вегенере. ...» по предмету 📘 География, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы