Камень, свободно падующий свысоты 5 м, в нижней точке траектории обладает кинетической энергией 5 Дж. Определите массу камня.

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 17:45
    0
    Пусть ускорение свободного падения равно 9.8 м / (c^2) = g, путь равен S=5 м, начальная скорость равна 0, скорость в конечной точке траектории равна v

    S = (v^2) / 2g. 5 = (v^2) / (9.8*2) Отсюда, v^2=5*9.8*2=98

    По условию кинетическая энергия равна 5 Дж значит 5 = (m * (v^2)) / 2

    m=10 / (v^2) = 10/98=0.1020408 ... кг

    Ответ: примерная масса камня равна 102.04 грамм