В цилиндре площадь основания которого 50 см (квадратных) налить ртуть, высота столба которого 12 см. Опредилить давление на дно сосуда.

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 07:38
    0
    Давление на дно цилиндра равно P=mg/sm=Vp, где v - объем, а р - плотность. Объем трех цилиндров жидкостей равен Sh (где h - высота цилиндров) каждый. от сюда P=Shpg/S, площадь основания цилиндра S сокращается и в формуле остается P=hpg. Найдя в таблице плотностей плотности керосина, воды и ртути расчитаем P=4 м*9,8 * (1000+13600+800) = 60380 Па