Рассчитайте период обращения спутника Сатурна, летающего на небольшой высоте, если масса планеты 5,69 * 10^26, а радиус 6,04*10^7 м

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 20:55
    0
    W^2*r=GM/r^2

    w=корень (GM/r^3)

    f=w / (2*pi)

    T=1/f = 2*pi/w=2*pi/корень (GM/r^3) = 2*pi/корень (6,67384*10^ (-11) * 5,69 * 10^26 / (6,04*10^7) ^3) сек = 15135,30746 сек ~ 252 мин = 4 час 12 мин