Измерьте, на каком расстоянии от глаза нужно держать спичечную головку, чтобы при рассматривании одним глазом она закрывала полную Луну. Оцените, исходя из этого, размер Луны (для оценки примите расстояние от Земли до Луны равным 400 000 км).

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 02:53
    0
    Передайте своему учителю что закрыть диск Луны спичечной головкой не получится, потому что в темноте зрачок будет больше размеров спичечной головки (пусть сам попробует, прежде чем давать такую задачу)

    Специально залезла в интернет

    " Перекрыть Луну не удастся спичкой. Разве только её поломать и сложить в несколько слоев. Зрачок и так больше спички обычно, а в темноте он расширяется чуть ли не на всю радужку. Поэтому одной спички никак не хватит. То есть дифракция и интерференция все равно создаст изображение Луны в глазе, обогнув спичку."

    а вот линейкой можно измерить размеры Луны в мм

    Пусть x - размеры Луны измеренные линейкой

    L1 - расстояние от глаза до линейки

    L2 - расстояние до Луны

    X - диаметр Луны

    X/L2 = x/L1 (из подобия треугольников)

    X = x*L2/L1