Тело на наклонной плоскости находятся в покое. Сила реакции опоры на тело 2 Н. Коэффициент трения тела о наклонную плоскость 0.4. Вычислите силу тяжести, действующую на тело.

а) 2.56 Н

б) 2 Н

в) 2.4 Н

г) 1.6 Н

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 01:00
    0
    На наклонной плоскости сила реакции опоры N = m*g cosa

    m*g = N/cosa

    Очевидно нужен угол а

    Задача бы имела решение если было сказано что движение равномерное

    тогда tga = k = o, 4

    a=24

    cos 24 = 0,91

    m*g=2/0,91 = 2,2 Н