Термос заполнен кипячённой водой и герметично закрыт крышкой. Какая сила нужна (после охлаждения термоса до комнатной температуры) для того, чтобы вытянуть пробку диаметром 3 см? Трением пренебречь. (Ответ: 72 H)

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 13:07
    0
    Дано P1=10^5 Па T1=373 К T2=293 К P2 - ? F - ?

    P1/T1=P2/T2

    P2=P1*T2/T1=10^5*293/373=0,785*10^5 Па

    ΔP = P1-P2 = (1 - 0,785) * 10^5=0,215*10^5 Па

    S=пи*R^2=3,14*1,5^2=7,065 см2

    S=7,065*10^-4 м2

    F = ΔP*S=0,215*10^5*7,065*10^-4=15,2 Н

    Если считать что на пробку действует только атмосферное давление

    F=P*S=101,3*10^3*7,065*10^-4=71,6 Н=72 Н - но это неверный результат