на тело действуют две силы под прямым углом: 40 Н и 30 Н. Масса тела 20 кг, начальная скорость равна нулю, время действия сил равно 4 с, определите скорость тела после прекращения действия сил?

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 07:18
    0
    Эти силы есть вектора, являющиеся катетами прямоугольного треугольника. Равнодействующая этих сил - это гипотенуза этого же треугольника. Она ровна, по теореме пифагора, квадратному корню из суммы квадратов двух исходных сил, то есть

    f=sqr (f1^2+F2^2) = sqr (30^2+40^2) = sqr (900+1600) = sqr (2500) = 50 Н

    Ускорение по вектору совпадает с равнодействующей, а его модуль, по второму закону Ньютона, равен отношению модуля равнодействующей силы к массе тела, т. е.,

    a=f/m=50/20=2,5 м/с^2.

    Скорость же, при условии, что начальная скорость равна нулю, есть произведение этого ускорения на время действия сил:

    v=a*t=2,5*4=10 м/с.

    ОТвет:v=10 м/с.