Как изменятся тепловые потери в линии электропередачи если будет подаваться напряжение 400 кВ вместо 100 кВ при условии передачи одинаковой мощности

+4
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 23:40
    0
    Так как потери мощности не должно быть, значит P1=P2, Зная, что мощность есть произведение силы тока на напряжение, имеем P1=I1*U1, P2=I2*U2, приравняем, I1*U1=I2*U2, отсюда видно, что силы тока и напряжения обратно пропорциональны. Атак как напряжение увеличилось в 4 раза, то сила тока уменьшится в 4 раза. Согласно закону Джоуля-Ленца, количество теплоты, выделяющееся в проводнике с током прямо пропорционально квадрату силы тока, значит тепловые потери уменьшатся в 16 раз

    если ответ лучший отметь.