когда газ, объём которого оставался неизменным, нагрели на 30 К, его давление увеличилось на 10%. Какова начальная температура газа?

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 05:31
    0
    Для изобарного процесса P1/P2=T1/T2 Учтем, что P2=1,1P1 T2=T1+dT

    P1/1,1P1=T1/T1+dT

    T1=dT/0,1=30/0,1=300 K