Два однородных шарика, сделанных из алюминия, подвешены на концах коромысла весов, имеющего равные длины плеч. Если один из шариков полностью погружен в воду, а другой - полностью погружен в спирт, то весы находятся в равновесии. Как соотносятся между собой массы шариков?

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 21:25
    0
    Р1=m1g-poв (плотность воды) gV1=V1g (po-poв)

    P2=m2g-poc (плотность спирта) gV2=V2g (po-poc)

    т. к. Р1=Р2, то

    V2g (po-poc) = V1g (po-poв) V2 (po-poc) = V1 (po-poв) откуда v1/v2 = (po-poc) / (po-poв)

    m1/m2=po*V1/po*V2=V1/V2 = (po-poc) / (po-poв) = (2700-790) / (2700-1000) = 1,12

    следовательно m1/m2=1.12 m1=1.12m2