Предмет высотой 2 м находится на расстоянии 3 м от тонкой линзы с фокусным расстоянием 1 м. Высота изображения будет чему равна?

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 01:36
    0
    Из формулы тонкой линзы находим f (расстояние от линзы до изображения) :

    1/F=1/d+1/f = > 1/f=1-1/3=2/3 = > f=1,5

    Далее из соотношения H/h=f/d находим H-высоту изображения: H/2=1,5/3

    H=1