Ученикам 7 класса (!) вопрос

(дядям и тетям старше 13 лет просьба не напрягаться)

Ножки стола имеют форму квадрата со стороной 10 см, крышка стола - форму

квадрата со стороной 80 см. Давление стола, стоящего на четырех ножках, равно 5

кПа. Каким станет давление стола на пол при переворачивании его на крышку?

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 11:46
    0
    Формула давления тела на поверхность: P=F/S, P - давление, F - сила тяжести, S - площадь поверхности, давящая на пол.

    Р1 - давление ножек, Р2 - давление крышки, S1 - площадь всех ножек, S2 - площадь крышки.

    P1=5000 Па, S1=4*0.1*0.1=0.04 м2, S2=0.8*0.8=0.64 м2

    F=P1*S1=P2*S2

    F=5000*0.04=200 Н,

    P2=200/0,64=312,5 Па

    Ответ: 312,5 Па