Два металлических шарика разного диаметра несут на себе одинаковый положительный заряд. Указать направление, в котором пойдет ток, если шарики соединить проводником. от большего шарика к меньшему. от меньшего шарика к большему. ток не пойдет. для однозначного ответа недостаточно данных.

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 19:59
    0
    Пусть радиусы шариков R1, R2 R1>R2

    Потенциалы шариков ф1=k*q/R1 ф2=k*q/R2 У меньшего шарика потенциал больше, значит ток пойдет от него, до тех пор, пока потенциалы не сравняются.

    Ответ: т меньшего шарика к большему.