Пробирку длины l = 10 см доверху заполняют водой и опускают открытым концом в стакан с водой. При этом почти вся пробирка находится над водой. Найти давление р воды на дно пробирки. Атмосферное давление р₀ = 0,1 МПа. Ответ: р = 752,6 мм рт. ст.

Непонятно вот что: каким образом выводится формула р=р₀ - ρ ₀gl / ρ для нахождения давления в мм рт. ст.?

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 12:04
    0
    Давление равно атмосферному минус вес столба жидкость деленный на площадь сечения

    P=mg=ro*S*L*g

    p=p0-P/S=p0-ro*g*L