Как доказать что напряжения на отдельных участках последовательной цепи пропорциональны их сопротивлениям?

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 08:00
    0
    Из закона Ома для участка цепи, I=U/R. Т. е. U=I*R. - В последовательной цепи ток всегда constant, значит напряжение (по формуле) будет зависеть (меняться) от соротивления участа цепи. В данном случае, прямопропорциональная зависимость - чем больше R, тем больше U, ... и наоборот.)