При изготовлении астрономического зеркала на поверхность площадью S=1 м2 напылили m=0,1 г серебра. Оцените размер d атомов серебра, если в зеркальном покрытии N=100 атомных слоев. Ответ дать в м, округлив по правилам округления.

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 07:56
    0
    1 найдем объем серебра V=m/p=0,1/10,5=0,00952 см куб

    2 Найдем толщину покрытия в сантиметрах

    h=V/S=0,00952/10000=9,52*10^-7 см

    оценим диаметр одной молекулы серебра d=h/100=9,52*10^-9 см=9,52*10^-11 м