Два параллельных проводника, сила тока в которых одинакова, находятся на расстоянии 8,7 см друг от друга и притягиваются с силой 0,025 H. Какова сила тока в проводниках, если длина каждого из них 3,2 м.

+2
Ответы (1)
  1. 3 января, 14:28
    0
    Сила Ампера для двух параллельных проводников.

    F = мю0 I1*I2 * L/2 пr = мю0 * I^2/2 пr

    сила тока

    I = √ F*2 пr/мю0 = √ (0.025*2*3.14*3.2 / (8.85*10^-12)) = 2.38*10^5 A