Над шахтой глубиной 40 м вертикально вверх бросили камень со скоростью 12 м/с. Через сколько времени будет услышан звук от удара камня о дно шахты, если скорость звука равна 330 м/с? (как записать дано?)

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 10:08
    0
    Чтобы найти время полета камня вверх до того момента как он остановится в вверхней точке нужно использовать уравнение

    v=vo-gt (-gt, потому что ускорение свободного падения направлено вниз а тело бросили вверх, vo-начальная скорость)

    если тело остановится то его скорость будет равна 0

    0=12-10t

    t=1.2c, с точно таким же временем тело упадет на ту же высоту с которой его бросили и начнет падать в шахту но с начальной скоростью 12 м/с

    тогда время когда оно упадет на дно шахты равно

    S=vot1+gt1^2/2

    40=12t1+5t1^2

    5t1^2+12t1-40=0

    t1 положительное=1.88 с

    после этого тело ударилось о землю и звук дошел до человека через

    t2=S/vзвука=40/330=0.12c

    тогда все время равно

    T=2t+t1+t2=2.4+2=4.4c