1. Почему комар с легкостью прокусывает

жалом кожу животных и людей, хотя сам имеет маленькую массу и размеры?

2. В металлическом цилиндре под поршнем

находится газ. Когда цилиндр начали нагревать, поршень начал подниматься.

Почему?

3. Найдите давление испытываемое

батискафом на глубине 85 м озера Байкал. Плотность воды 1000 кг/м3

4. Масса охотника 70 кг. Какое давление оказывает он на снег, если длина каждой

лыжи 1,5 м, ее ширина - 15 см?

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 23:31
    0
    1. Почему комар с легкостью прокусывает

    жалом кожу животных и людей, хотя сам имеет маленькую массу и размеры?

    Потому что площадь поверхности хоботка у комара очень маленькая из формулы P=F/S следует что чем меньше площадь, чем больше давление

    2) 2. В металлическом цилиндре под поршнем

    находится газ. Когда цилиндр начали нагревать, поршень начал подниматься.

    Почему?

    При увеличении температуры растет скорость молекул. Чем больше скорость молекул, тем больше сила удара молекул на стененки сосуда а значит и больше будет давление

    3) 3. Найдите давление испытываемое

    батискафом на глубине 85 м озера Байкал. Плотность воды 1000 кг/м3

    P=p*g*h=1000*9,8*85=833 000 Па

    4). Масса охотника 70 кг. Какое давление оказывает он на снег, если длина каждой

    лыжи 1,5 м, ее ширина - 15 см?

    S=а*b=1,5*0,15=0,225 м2

    P=F/S=m*g/S=700/0,225=3111 Па