Какую работу совершает сила в 20 Н, приложенная к телу массой 10 кг под углом в 30 градусов к горизонту, если тело равномерно переместили на 8 м? Чему равен в данном случае коэффициент трения?

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 17:36
    0
    Найдем проекцию силы на горизонт. Она равна 20*cos 30°=10√3. Тогда работа будет равна A=FS A=10√3*8=80√3 (Дж). Т. к. Fтяж=μFтр, а Fтр в данном слуае равно найденной силе, то μ=Fтяж/Fтр. Fтяж=mg Fтяж=10*10=100 (Н) тогда μ=100/80√3=5√3/12

    Ответ: А=80√3 Дж μ=5√3/12