При равномерном движении по окружности тело проходит путь 5.0 м. за время 2.0 с. Если период обращения 5.0 с. то модуль центростремительного ускорения с которым движется тело составляет ...

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 20:32
    0
    Определим линейную скорость

    v=S/t

    v=5/2=2.5 м/с

    поскольку период обращения 5 с, то можно определить длину окружности

    L=v*T

    L=2.5*5=12.5 м

    С другой стороны L=2*pi*R Значит можно узнать радиус

    R=L / (2*pi)

    R=1.989 м

    По формуле a=v²/R узнаем модуль центростремительного ускорения

    а = 3.14 m/c²