В постоянное магнитное поле, направленное перпендикулярно листу тетради к вам, влетает положительно заряженная частица с горизонтально направленной скоростью 106 м/с и начинает двигаться по окружности радиусом 1 см под действием силы, равной 1,67·10 - 11 Н. а) Определите направления силы и ускорения, укажите траекторию частицы. Может ли эта сила изменить кинетическую энергию частицы? б) Найдите значение ускорения частицы?

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 09:44
    0
    F=m*v^2/R m=F*R/v^2=1,486*10^ (-17)

    a=v^2/Rr=1123600

    Кинетическая энергия не меняется.