Какова сила отталкивания между

протонами ядра гелия? (Ответ: 11,38 Н)

Мне нужно решение!

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 16:00
    0
    Сила отталкивания равна

    F = k * (q1*q2) / r^2

    k - константа, коэффициент пропроциональности

    k = 8.9 * 10^9

    q1, q2 - заряды

    q = 1.6*10^-19

    r - расстояние между протонами

    r = 1,4*10^-13

    F = 8.9 * 10^9 * (1.6*10^-19 * 1.6*10^-19) / (1,4*10^-13) ^2 = 11,659*10^-3

    Ответ отличается в сотых числах, но это из-за расстояния между протонами. Может быть автор использовал другое расстояние, которое равно 2 (проверил, так сказать)))

    Ответ: 11,659*10^-3