на плоскую поверхность раздела двух сред, стекла и воздуха, со стороны стекла падает световой пучок. угол падения равен 60 градусов, а показатель преломления стекла относительно воздуха 1,5. проведя необходимые расчеты, постройте дальнейший ход светового пучка

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 19:42
    0
    Рассчитаем предельный угол полного внутреннего отражения:

    sina0=1/n=1/1,5=0,666 a=42 градуса.

    Так как угол падения на стекло 60 градусов, световой пучок полностью отразится от стекла под таким же углом.