В некотором процессе давление увеличилось на 30%, а температура на 17%. На сколько процентов изменился объём?

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 12:06
    0
    В некотором процессе давление увеличилось на 30%, а температура на 17%. На сколько процентов изменился объём?

    P2=1,3*P1 T2=1,17 * T1 ΔV/V1 - ?

    из уравнения состояния P1*V1/T1=P2*V2/T2

    V1 = 1,3V2/1,17

    V2=V1*1,17/1,3=0,9V1

    ΔV/V1 = (V1-V2) / V1=0,1V1/V1=0,1

    Ответ Объем изменился (уменьшился) на 10 %