НУжно решение задачи с объяснением, что и откуда берётся. При этом не типовое ЕГЭшное, а более понятное. (основанонное на механике и электричестве).

Вакуумный диод, у которого анод и катод - параллельные пластины, работает в режиме, когда между током и напряжением выполняется соотношение I = сU3/2 (с - постоянная величина). Во сколько раз увеличится сила, действующая на анод из-за удара электронов, если напряжение на диоде увеличить в два раза? Начальную скорость вылетающих электронов считать равной нулю.

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 08:50
    0
    Разность потенциалов изменили - значит изменяется энергия каждого из электронов и скорость тоже и импульс

    E=e*U

    v=корень (2E/m)

    p0=mv = корень (2mE) = корень (2me*U)

    ток имеет зависимость I ~ U^ (3/2)

    но I = N/t*e - значит увеличится количество электронов за единицу времени

    N/t = I/e ~ U^ (3/2)

    изменение импульса анода равно произведению силы на время

    F = p/t

    импульс равен произведению числа электронов на импульс каждого

    p = N*p0=N*корень (2me*U)

    F = p/t = N*корень (2me*U) / t = (N/t) * корень (2me*U) ~ U^ (3/2) * корень (2me*U) ~ U^2

    таким образом при увеличении напряжения в 2 раза сила, действующая на анод возрастет в 4 раза

    F1 ~ U1^2

    F2 ~ U2^2 = (U1*2) ^2=4 * U1^2

    F2/F1 = 4