Количество молекул воздуха, заполняющего аэростат, при повышении температуры на дельтаt = 30 градусов уменьшается на 10%. Найдите первоначальную температуру воздуха (в кельвинах). Объем не изменяется.

+1
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 23:29
    0
    Если записать два уравнения менделеева-клапейрона. то:

    P1V1=U1RT1 U-это количество молекул U=N/Na

    P2V2=U2RT2 T2=ДельтаT-T1

    одно разделим на другое

    P1V1=P2V2

    1=T1/0.9T2 я сократил R и U заменил N/Na с учетом что количества молекул уменьшилось на 10 %

    0.9 дельтаT-0.9T1=T1

    0.9 дельта T/1.9=T1

    T1=14.21 градус цельсия а в кельвинах T1=287.4