На горизонтальной поверхности находятся N = 10 одинаковых кубиков. Кубики расположены в ряд друг за другом так, что ближайшие соприкасаются. На первый кубик действует горизонтальная сила F = 16 H, Найдите результирующую силу F6, действующую на шестой кубик, если коэффицент трения равен 0,1, масса каждого кубика m = 1 кг.

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 18:11
    0
    1 найдем ускорение всей системы кубиков a = (F - k*N*m*g) / n*m = (16-0,1*10*10) / 10=

    0,6 м/с^2

    Ясно что все бруски имеют одинаковое ускорение, такое ускорение как и вся система, а это значит результирующие силы на каждый отдельный кубик будут одинаковы

    R1=R2 = ... = R6 = a*m = 0,6*1 = 0,6 H - это и есть ответ

    Надеюсь что я вам помогла