Деревянный шар, плотность которого 500 кг/м3, плавает в воде. Какая часть объема шара погружена в воду, если плотность воды - 1000 кг/м3

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 23:40
    0
    Шар будет всплывать до того пока сила тяжести не уравняется с архимедовой силой

    Fapx = Po * g * V1 (объем погружженной части)

    Fт = m * g

    тогда

    Po * g * V1 = m * g

    Po * V1 = m

    m = Po (т) * V2 (полный объем тела)

    Po * V1 = V2 * Po (т)

    1000 * V1 = 500 * V2

    т. е 2V1 = V2 т. е тело погружено наполовину