Как изменится сопротивление цепи, если сопротивление одного из резисторов в этой цепи: а) увеличить; б) уменьшить? Зависит ли ответ от соединения проводников?

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 17:35
    0
    При последовательном соединении:

    R=R1+R2

    Значит:

    при увеличении сопротивления одного из резисторов - общее сопротивление увеличивается.

    При уменьшении - уменьшается.

    При параллельном соединении:

    1/R=1/R1+1/R2.

    R=R1*R2 / (R1+R2)

    В общем, когда мы умножаем на увеличенное число, мы получаем большую разницу, чем когда мы его прибавляем (можно на числах проверить)

    Значит:

    при увеличении сопротивления одного из резисторов - общее сопротивление увеличивается.

    При уменьшении - уменьшается.

    Следовательно, ответ не зависит от соединения проводников.