Определите скорость вращения космического спутника, находящегося на геостационарной орбите. (Радиус Земли 6400 км)

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 13:49
    0
    V=sqrt (GM/R+H)

    где:

    G = гравитационная постоянная

    М = масса земли

    R = радиус земли

    H = высота геостационарной орбиты (35786)

    V = sqrt (6,67*10^-11 * 5,97*10^24/42*10^6) = 0,95 * 10^7 м/c