На

горизонтальную пластинку, колеблющуюся с частотой ν=500 Гц по вертикали,

насыпан мелкий песок. Найти амплитуду колебаний пластинки A, если песчинки

подскакивают на высоту h=3 мм (h>>A) относительно положения, в котором они

находились на неподвижной пластинке.

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 09:56
    0
    Такой вариант решения:

    Скорость отрыва песчинки совпадает по модулю с максимальной скоростью колебания пластинки V=sqrt (2*g*h) = sqrt (2*10*3*10^-3) = 0,25 м/с

    V=A*w=A*2*pi*v

    A=V/2*pi*v=0,25/6,28*500=0,8*10^-4 м